Зачем контролеры УК проверяют счетчики

Что будет, если не впустить контролера УК для проверки счетчиков

Читая полезные статьи о бытовых счетчиках, мы часто натыкаемся на термин «поверка» созвучный с понятным всем словом «проверка». Никакой грамматической ошибки нет: оба понятия правомерны и часто встречаются в спецтерминологии, когда речь идет о приборах учета.

Поверка

Поверка – метрологическое тестирование измерительного устройства с целью выявить уровень точности. Если говорить о водомерах, то основная суть экспертизы в том, что сравниваются показания испытываемого устройства и эталонного стенда. Математическим путем вычисляют погрешность, и принимают решение: продолжит ИПУ работать дальше или требуется замена на новый. Процедура обязательна к исполнению каждые 4-6 лет эксплуатации счетчика (точный срок указан в техпаспорте). Организовывается и оплачивается собственником помещения. Выполняется профессиональным метрологом аккредитованной организации с использованием специального аттестованного оборудования. Результаты поверки размещаются в электронном реестре ФГИС «Аршин».

Проверка

Проверка приборов учета – визуальный контроль. Проводится силами управляющей компании в интересах поставщиков ресурсов. Контролер обращает внимание на следующие факторы:

  • последствия использования магнитных устройств для фальсификации данных,
  • наличие неповрежденной пломбы,
  • герметичность соединений водомерного блока с трубопроводом,
  • следы от ударов на корпусе,
  • целостность стекла на экране,
  • соответствие номеров в техпаспорте и на ИПУ,
  • сравнение передаваемых показаний с реальными данными.

Проверки УК вызывают вопросы у потребителей: на сколько это законно и что будет, если не впускать контролера. Ведь Конституция РФ гарантирует гражданам неприкосновенность жилища.

Права контролирующей организации и собственника

Управляющая компания имеет право на проверку счетчиков в квартире не чаще 1 раза в 3 месяца. Жильцов обязаны предупредить о предстоящем визите не позже, чем за 2 недели. При этом уведомление вручается лично под роспись. Собственник вправе отклонить предложенное время, сославшись на уважительную причину, но не позднее чем за 2 дня до предстоящей проверки. При этом согласовывается новое время.

Если все формальности соблюдены, время оговорили, но жильцы не открыли дверь, контролер составляет акт. Документ служит веским основанием для пересмотра тарифа на оплату воды. Считается, что пользователям есть что скрывать, поэтому показания водосчетчика перестают принимать к учету. В течение 90 дней начисления производятся согласно усредненным данным о расходе ресурса за последние полгода. В интересах владельца помещения договориться о новом визите УК, так как спустя эти 3 месяца начнут приходить квитанции с новыми цифрами, рассчитанными исходя из регионального норматива с повышающим коэффициентом 1,6 (60%) на каждого прописанного в квартире.

Мера жесткая, но действенная. Добропорядочным гражданам скрывать нечего. А желающие обогатиться за чужой счет должны понимать, что рано или поздно злой умысел раскроется. Ведь современные счетчики оснащены антимагнитными пломбами, которые чутко реагируют на попытки «скрутить» показания. Подделать и поправить последствия реакции не получится. Проверяющий составит акт и передаст дело в соответствующие инстанции.

Внимание! Если контролер УК приходит без предупреждения, то, согласно законодательству, жильцы могут действовать на свое усмотрение и не открывать незнакомцу дверь. Наказания за это не последует. Однако к закону имеется поправка.

Когда следует впустить в квартиру сотрудников УК без предупреждения

Конституционное право неприкосновенности жилища ограничивает закон в исключительных случаях: если этого требуют интересы общества. В моменты возникновения внештатной ситуации с угрозой жизни или имущества граждан жильцы обязаны сотрудничать с коммунальными службами. При аварии, требующей вмешательства на территории вашей квартиры, не следует препятствовать проходу специалистов. В особо опасных случаях взломают дверь в присутствии представителей полиции.

Бывает, что обстоятельства не из ряда вон критичные, но из-за упрямства жильцов одной квартиры пострадали материальные ценности соседей или общедомовое оборудование. События будут развиваться следующим образом:

  1. Составят исковое заявление в суд за блокировку доступа в квартиру для осмотра коммуникаций и ликвидации аварии.
  2. Эксперты докажут нанесение ущерба.
  3. "Непреклонный" собственник возместит потери за свой счет.

Но есть и хорошая новость. На смену обычным приборам учета приходят умные счетчики, которые кардинально меняют представление о коммунальном хозяйстве. Интеллектуальные измерители самостоятельно передают показания, сообщают о протечках, блокируют подачу воды при авариях, сообщают в УК о попытках воздействия магнитными устройствами. Квартирные проверки ИПУ уже уходят в прошлое. 

Статьи

Полезная информация