Что такое поверка счетчика воды в квартире

Что такое поверка счетчика воды в квартире

Оплата расхода воды по индивидуальному прибору учета экономит семье 1-1,5 тысячи рублей. Многочисленные исследования доказали этот факт. Ежемесячно потребитель платит только за потраченный им лично ресурс.

Расчет по нормативу разорителен для бюджета, так как заложенный расход завышен. Кроме того, значение норматива умножается на увеличивающий коэффициент 1,6 и количество прописанных в квартире человек. При подсчете реального расхода воды семья тратит значительно меньшую сумму на ЖКУ.

Что такое поверка

Поверкой называют тестирование водосчетчиков на измерительных проливных стендах. Такая экспертиза в корне отличается от обычной проверки устройства, хотя названия процедур созвучны. При проверке измеритель проходит визуальный контроль:

  • на отсутствие повреждений на корпусе,
  • на целостность пломбы,
  • герметичность соединений,
  • синхронное движение «звездочки» при включении воды,
  • невмешательство посторонними самодельными устройствами в работу счетчика.

Поверка достаточно точно устанавливает пригодность водомера к дальнейшей эксплуатации. Одинаковый объем воды несколько раз пропускают через эталонный стенд и домашний водосчетчик. Показания сравниваются и высчитывается погрешность проверяемого измерителя. Если прибор ошибается больше чем на 5%, то к работе его не допускают. Владелец покупает и устанавливает новый ИПУ.

Зачем проводят поверку

Срок эксплуатации водомера – 12 лет. За это время устройство сталкивается с агрессивной внутренней и внешней средой. Чем больше разрушающих факторов, тем быстрее счетчик выйдет из строя:

  • некачественная вода (мягкая, жесткая, примеси, осадок);
  • слишком сильный напор в водопроводе;
  • перепады давления;
  • чрезмерно горячая жидкость (свыше 90°С);
  • высокая степень влажности или запыленности в помещении;
  • небрежное отношение к устройству (механические воздействия);
  • применение самодельных приспособлений для уменьшения показаний счетчика.

Иногда некорректная работа водосчетчика бросается в глаза владельцу. Жильцы замечают, что:

  1. данные необоснованно «прыгают» из месяца в месяц, при том, что расход резко не менялся;
  2. нарушилась герметичность соединений или корпуса;
  3. «звездочка» вращается без остановки или стоит при включенном кране;
  4. стекло на экране запотело и прочее.

В этих случаях не дожидайтесь сроков поверки, а сразу меняйте водомер на новый.

Поверочные сроки

В первый раз прибор проходит экспертизу до поступления в продажу на заводе. Об этом делается отметка в техническом паспорте измерителя. Следующий срок тестирования придет ровно через 6 лет. Изготовитель дает гарантию на водомер, как правило, 1 год. И заявляет, что при надлежащих условиях эксплуатации ИПУ проработает с допустимой погрешностью не менее 6 лет. Именно поэтому необходимость испытать расходомер наступает спустя это время.

Важно! Не потеряйте паспорт на устройство. Без него невозможно опломбировать измеритель, а с поверкой возникнут сложности.

Разновидности поверки

Поверка в лаборатории. Отличается повышенной точностью. Метролог не только определит степень ошибочности показаний устройства, но и увидит, какие именно узлы и детали износились. Почистит счетчик, поменяет расходники. Но стоимость водосчетчика, как правило, не сопоставима с затратами, которые потребуются для экспертизы в лабораторных условиях. Таким способом пользуются крайне редко. В основном для устройств, которые невозможно поверить иным путем.

Экспертиза на дому. Проходит без снятия ИПУ. Пломба при этом не нарушается. Длительность процедуры – 20-30 минут.

Как заказать поверку в Воронеже

  • Обратитесь в управляющую компанию по месту жительства или в коммерческую аккредитованную организацию. В обоих случаях процедура будет платной. Разница в том, что сторонняя служба примет заявку сразу, и время визита заказчик укажет сам. При заключении договора с УК придется подождать назначения даты около 3-х дней. УК выберет день на свое усмотрение, согласно графику работы метролога.
  • Проверьте Аккредитацию выбранной организации на сайте Росстандарт. Для этого введите ИНН компании в поисковое поле. Если система не выдаст результатов, то не связывайтесь с данным подрядчиком.
  • Ожидайте специалиста подготовив технический паспорт на прибор. При необходимости освободите проход к устройству.
  • Проследите, чтобы данные поверки были зафиксированы на ФГИС «Аршин». На всякий случай сохраните документы, выданные мастером. 

Статьи

Полезная информация