Как 100 % избежать мошенничества при поверке

Как 100 % избежать мошенничества при поверке

Предложений по оказанию услуги поверки счетчиков воды довольно много.

Управляющая компания по месту жительства
Казалось бы, это самый доступный и быстрый вариант. Но так ли это?

  • Собственник пишет в офисе УК заявление (заполняет бланк) с просьбой провести экспертизу счетчика воды.
  • Ожидание ответа может длиться до 3-х рабочих дней.
  • УК уведомляет заказчика, что метролог проведет процедуру в обозначенный день в удобное для специалиста время, согласно рабочему графику управляющей компании. То есть исключительно будние дни с 8:00 до 17:00. Быть дома в такое время затруднительно для категории работающих граждан.
  • Часто задаваемый вопрос: правда ли, что УК проводят поверку бесплатно? Нет, неправда. Чтобы экспертиза ИПУ обошлась без дополнительных доплат, необходимо заключить с УК договор на техническое обслуживание приборов учета. Годовое обслуживание по договору стоит немало. Получается, что поверка просто была оплачена заранее.

Предложения из рекламных листовок и объявлений

Жильцы многоэтажных домов постоянно достают из почтовых ящиков проспекты с рекламой по техническому обслуживанию водосчетчиков. На подъездах встречаются объявления примерно такого содержания: «Установим и поменяем приборы учета. Поверка недорого.».

Иногда «рекламодатели» идут дальше, угрожая жильцам отключить воду или применить штрафные тарифы, если они немедленно не произведут экспертизу счетчика воды. При этом мошенники выступают от лица коммунальных служб. В случаях явного проявления агрессии обратитесь в полицию.

Внимание! Не откликайтесь на подобного рода рекламу. Почти в 100% случаев собственников обманывают, навязывая услуги, которые не имеют право оказывать.
Аккредитованные организации и представители управляющих компаний находят другие способы проинформировать жильцов о предоставляемом сервисе и возможной смене законодательной базы.

Коммерческие метрологические службы

Выгодно отличаются от УК ориентированием на клиента.

  • Заявка подается онлайн или по телефону. По желанию заказчика мастер придет уже на следующий день или даже в день подачи заявки.
  • Клиент сам выбирает время прихода метролога. Как правило, такие организации работают без выходных и без праздников с 8:00 до 21:00.
  • Компании дорожат своей лицензией и в полной мере соблюдают все правила и стандарты при выполнении процедур.
  • Некоторые организации имеют выгодную дисконтную систему: предоставляют скидки по групповым заявкам, постоянным клиентам и малоимущим группам граждан.

Как 100% избежать мошенничества при проведении поверки

Государство уделяет большое внимание приборам учета ресурсов. Существует ряд законов и правил, регламентирующих техническое обслуживание. В частности, к поверке водосчетчиков допускаются лица и организации, имеющие Аттестат Аккредитации.

Вот почему не стоит доверять экспертизу ИПУ случайным «специалистам». Даже при соблюдении всех норм и правил при проведении испытаний результаты не имеют юридической силы. Данные не будут зафиксированы в ФГИС «Аршин». Сделать это может только аккредитованный мастер. А значит, водомер не примут к учету. Потребитель напрасно потратит свое время и деньги.

Прежде чем заключать договор на проведение тестирования устройства, проверьте наличие Аттестата.

  1. На сайте компаний лицензия выложена в открытом доступе.
  2. Мастер обязан предъявить заказчику копию аккредитации.
  3. Основным подтверждением подлинности и актуальности Аттестата Аккредитации служит наличие организации в реестре Росаккредитации.

Как проверить лицензию

  • Зайдите на портал Росаккредитации.
  • Найдите модуль «Аккредитованные лица».
  • Строка «Реестр аккредитованных лиц».
  • В поле «ИНН» в центре экрана укажите ИНН выбранной организации.
  • Нажмите поисковую «линзу».

Результат: полная информация о компании, которую вы ищите в реестре. Обратите внимание на статус аккредитации. В начале строки с названием организации должен стоять зеленый квадратик с галочкой. Это означает, что статус действующий.
Если стоит красный кружок, то лицензия отозвана. С такой службой дело иметь нельзя.
При отсутствии результатов поиска – организация не содержится в реестре.

Статьи

Полезная информация