Методы поверки счетчиков воды

Методы поверки счетчиков воды

Поверка водосчетчиков проходит двумя способами: в лабораторных условиях и на дому.

Экспертиза водомеров в лаборатории

Процедура требует большого количества времени и денежных средств, сопоставимых со стоимостью нового устройства. Но только в случае, если речь идет об обычном квартирном ИПУ. Измерители для промышленных нужд и общедомовые счетчики стоят гораздо дороже. В техническом паспорте на такие приборы учета есть отметка о необходимости именно лабораторных испытаний.

К экспертизе допускаются общедомовые и производственные устройства, которые:

  • работают без нареканий;
  • не повреждены;
  • без признаков разгерметизации;
  • с неповрежденной пломбой без следов срабатывания антимагнитной защиты;
  • при наличии необходимой технической документации.

Для проведения экспертизы заключается договор с организацией, имеющей Аттестат Аккредитации. Только испытания, проведенные лицензированным специалистом в сертифицированной лаборатории, считаются достоверными.

Для проверки водомера в лабораторных условиях измеритель демонтируют в присутствии представителей управляющей или энергопоставляющей компании. Составляется специальный Акт, в котором фиксируются показания водосчетчика и целостность пломбы. Измеритель транспортируют в аккредитованную лабораторию.

Метролог, руководствуясь нормами ГОСТ, применяя МИ (Методику исследований) проводит процедуру поверки.

  1. Внешний осмотр: комплектность устройства, состояние покрытия корпуса, отсутствие повреждений, читаемость надписей и маркировок.
  2. Испытание на герметичность. Используется гидравлический пресс. При положительном исходе теста, в корпусе не появляется течь и не запотевает циферблат.
  3. Определение относительной погрешности. Испытание при трех разновидностях расхода воды: номинальном, минимальном, переходном.
  4. Техническое обслуживание (при необходимости): ремонт, замена узлов и деталей, очистка от отложений.

После проведения экспертизы счетчик доставляется на место эксплуатации. При условии, что поверка прошла успешно, измеритель монтируется . Приглашенные представители управляющей или ресурсоснабжающей компании составляют Акт ввода в эксплуатацию счетчика воды и устанавливают пломбу.

Несмотря на то что лабораторные испытания считаются более точными, проводить такую экспертизу для квартирного ИПУ не целесообразно.

Поверка на дому

Собственник помещения обязан самостоятельно отслеживать сроки проведения поверки. Это закреплено законодательно.

Период экспертизы длится 3 месяца. За это время потребитель подбирает подрядчика для проведения работ, организовывает процедуру, прибор ставится на учет. Если УК не получит данных о проведении тестирования в течение 90 дней, водосчетчик будет считаться не пригодным к работе. Жильцы начнут платить за пользование водой по нормативам с применением повышающего коэффициента 1,6.

При выборе организации, которая окажет услугу по проведению поверки, основное внимание уделяется наличию Аттестата Аккредитации. Как и в случае с лабораторными испытаниями, экспертиза не имеет юридической силы, если осуществляется нелицензированным специалистом. Проверить наличие аккредитации следует на портале Росаккредитации. Для этого достаточно знать ИНН организации.

  • Собственник помещения или его представитель заказывает услугу онлайн на сайте компании. По указанному телефону с вами свяжутся для уточнения заявки. Либо позвоните по имеющемуся на сайте телефону.
  • Назначьте удобные день и время прихода метролога.
  • Подготовьте технический паспорт на ИПУ. Освободите подход к измерителю, если в этом есть необходимость.
  • Сотрудник придет к назначенному времени с переносным оборудованием для тестирования счетчика воды.
  • В специальном журнале мастер записывает показания расходомера на данный момент.
  • Эталонный измеритель, принесенный специалистом, подключается к нужному стояку входным шлангом. Выходной шланг опускается в унитаз, раковину или ванну.
  • Включается кран. Вода протекает через домашний водомер и сертифицированное измерительное устройство. Количество пролитой жидкости, результаты и давление фиксируются. Процесс повторяется 3-5 раз.
  • Данные обоих приборов сравниваются на каждом этапе. Выводится степень ошибки домашнего водосчетчика по отношению к эталону. Испытание пройдено, если степень погрешности не более 5%. Если норматив превышен, то измеритель меняют на новый.
  • Метролог фиксирует данные о поверке в ФГИС «Аршин». Процедура закончена. Счетчик воды поставлен на учет.

Длительность поверки на дому составляет 20-30 минут. Пломба остается на месте, поэтому вызов специалиста УК не требуется.

Совет! Позвоните в УК и уточните, надо ли отправить или принести документы на бумажном носителе, которые вам оставил мастер. Иногда офисы УК не оснащены специальным интернет-оборудованием для принятия информации из системы ФГИС «Аршин». 

Статьи

Полезная информация