Поверочные сроки: как рассчитать

Поверочные сроки: как рассчитать

Покупая прибор учета воды, обратите внимание на технический паспорт. Это основной и очень важный документ ИПУ. Сюда внесены все сведения, которые пригодятся в процессе эксплуатации. В том числе указана дата первичной поверки, которая проводится прямо на заводе, сразу после изготовления счетчика. С этого момента начинается отсчет межповерочного периода.

Внимание! Некоторые потребители считают, что если водомер не эксплуатируется, а просто лежит на полке, то ничего не меняется. Устройство по-прежнему новое. Оно же ничего не меряет. Это не так. Даже неиспользованный счетчик требует поверки по окончанию межповерочного периода, если собственник задумал его установить. Поэтому, приобретая водомер, обратите внимание на дату первичной экспертизы. Чем она свежее, тем лучше.

Поверочные сроки

В настоящий момент широко распространены универсальные приборы учета. Это значит, что одна и та же модель одинаково надежно работает, измеряя объем как холодной, так и горячей воды. То есть при температурном режиме +5°С…+90°С. В конструкции универсалов нет отличий. Детали изготовлены из современных композитных материалов, устойчивых к широкому диапазону воздействия температур. Корпус, как правило, серый с характерными цветовыми индикаторами: синего цвета для крана холодного водоснабжения, красного – для горячего. Но сделаны цветовые отличия только для удобства пользователей. Чтобы, снимая показания, не путали счетчики.

На ряду с универсалами в ходу приборы учета воды более старого поколения. Принципиальная разница от новой модели ИПУ в том, что они подразделяются на счетчики горячего и холодного водоснабжения. Температурный режим водомеров холодной воды – от +5°С до +40°С. Измерители ГВС работают в рамках от +5°С до +90°С и даже до +130°С. Очевидно, что устройства различаются между собой конструктивно: прибор горячей воды снабжен дополнительным кожухом, который уберегает уязвимый механизм от воздействия кипятка.

При этом счетчик ХВС нельзя устанавливать на стояк горячей воды, а водомер ГВС – на холодную трубу можно. Но это нерационально ввиду более высокой стоимости измерителя горячей жидкости. К тому же межповерочный интервал водосчетчика ГВС всего 4 года. Устройство ХВС служит до очередной поверки 6 лет. Приборы различаются между собой и внешне. Красный корпус для горячего стояка и синий – для холодного.

Как посчитать начала поверочного периода

Допустим, пользователь приобрел ИПУ. В техническом паспорте указано, что дата выпуска (значит и первичной поверки) 28 ноября 2022 года. Прибавляем ровно 6 лет и получаем начало поверочного периода: 28 ноября 2028 года (28 ноября 2026 года, если это измеритель горячего водоснабжения).

Значит ли это, что уже в этот день, спустя 6 лет (4 года) управляющая компания должна получить данные о проведении очередной экспертизы? Нет, не значит. Действительно, если собственник позаботится об организации очередного тестирования чуть раньше, то удастся избежать перерасчетов. Показания продолжат принимать в прежнем режиме.

Но даже не успевший пройти экспертизу к искомому дню пользователь избежит больших потерь. Счетчик в расчет уже не берется. Но еще 3 месяца (до 28 февраля) оплата расхода воды насчитывается по средним данным жильцов квартиры за последние полгода. 

Что будет, если не пройти поверку

Спустя 90 дней с начала поверочного периода водопользование перестанут начислять по среднему значению. Если управляющая компания так и не получит от жильцов данных о проведении очередного тестирования или замене водомера на новый, платить придется по региональному нормативу с повышающим коэффициентом 1,6 на каждого прописанного в квартире.

Мало того, в договоре между ресурсоснабжающей компанией и собственником иногда указаны дополнительные надбавки на случай просроченной поверки. То есть на вполне законных основаниях УК потребует компенсировать вашу «забывчивость». Иногда удается отстоять свои права в суде, но потраченные нервы и время уже никто не вернет. Поэтому не стоит откладывать поверку или замену прибора учета на крайние сроки. 

Статьи

Полезная информация