"Умные" счетчики воды: плюсы и минусы

Минстрой планирует провести до 2030 года масштабную цифровизацию ЖКХ. Цифровые системы призваны повысить срок службы инфраструктуры и сократить аварийность. Для этого расходы на установку «умных» счетчиков хотят включить в тарифы на водоснабжение. Но якобы «поправки не отразятся на величине тарифов на ЖКУ, так как индексы изменения платы граждан утверждает в конце года кабмин.». (Источник: газета «Коммерсант» ).

Смарт-водомеры так или иначе, войдут в жизнь обычного обывателя довольно скоро. Государственная программа «Цифровая экономика Российской Федерации», принятая в 2017 году, постепенно внедряется в жизнь.

Чем отличаются интеллектуальные водосчетчики от обычных

Обычный счетчик имеет простую конструкцию и создан для подсчета  количества использованной жидкости и преобразования внутренних единиц измерения в кубометры. Такой прибор стоит недорого и прост в эксплуатации.

«Умный» водомер оснащен функциями компьютера, связан с интернетом и наделен многочисленными опциями.

  • Запрограммирован для отправки показаний прибора учета контролирующим компаниям и владельцу помещения. Способен делать это в определенное программой время или по запросу.
  • В регулярном режиме проверяет корректную работу трубопровода и его герметичность. При возникновении аварийной ситуации перекрывает воду в течение нескольких секунд. Сигнализирует в управляющую компанию и собственнику о необходимости принятия мер для устранения протечки.
  • Сохраняет в памяти данные о расходе, утечках, авариях в течение 2-3 лет. В случае конфликта с управляющей или ресурсоснабжающей компанией информация служит аргументами в разбирательствах.
  • Фиксирует расход ресурса в реальном времени, что позволяет сознательно экономить и уменьшить платежи за ЖКУ.
  • Издает предупреждающий звуковой сигнал при необходимости оплатить водоснабжение. Игнорирование предупреждения ведет к отключению воды.
  • Блокирует поставку воды по распоряжению собственника или УК. При этом не требуется личное присутствие в квартире. Остановка подачи ресурса происходит дистанционно.
  • Предупреждает контролирующие компании о попытке установить самодельные устройства для «скручивания» показаний по расходу. Подача воды сразу прекращается. Пользователь получает существенный штраф.
  • Сочетается с любыми компонентами системы «умный дом».

Интеллектуальные водомеры с термодатчиками

Устанавливаются на трубопровод горячего водоснабжения. Обретают все большую популярность несмотря на относительно высокую стоимость. Помимо перечисленных выше преимуществ, смарт-водосчетчик обладает возможностями многотарифного прибора учета.

Датчик тепла в регулярном режиме отслеживает температуру подачи горячей воды и рассчитывает оплату за расход по разным тарифам.

  1. 100% тариф кипяток свыше 50°.
  2. 70-90% тарифа 40°-50°.
  3. Холодное водоснабжение – менее 40°.

Особенно ощутима экономия при использовании такого многотарифного счетчика для жителей многоквартирных и частных домов, которые получают условно горячую воду, не соответствующую температурным стандартам коммунальщиков. Ведь по тарифу расхода горячей воды пользователь оплачивает жидкость любой температуры, которая льется из крана ГВС. Термодатчик экономит порядка 1- 1500 рублей в месяц.

Несмотря на ряд существенных достоинств, «умные» водомеры не лишены недостатков.

Недостатки смарт-счетчиков

  • Стоимость. Портативный компьютер. Работает от Wi-Fi, GSM/GPRS – модема или NB-IoT – модема. Стоит в среднем 12 тыс. руб. и выше.
  • Требует своевременной замены элемента питания при автономной работе. Функционирование от сети предполагает розетку неподалеку.
  • Дорогостоящее техническое обслуживание. Ремонт высокотехнологичного устройства проводит только квалифицированный специалист. Запасные детали и узлы стоят дорого.
  • Требует бережной эксплуатации. Перепады температур, повышенная влажность, запыленность негативно сказываются на работе высокоточного прибора. Исключение составляют специально предназначенные для этого измерители.
  • Проблемы при регистрации «умных» приборов учета с термодатчиками. Управляющей компании невыгодно принимать показания таких водомеров. Вопрос рассматривается в суде со 100% решением в пользу жильцов.

Основное правило при выборе «умного» счетчика

Выбор параметров интеллектуального прибора велик: способ связи, материал корпуса, чувствительность, количество функций, наличие термодатчика и прочее. Но основной принцип покупки водосчетчика: приобретение ИПУ в надежном специализированном магазине.

Проверьте наличие всех документов, правильно оформите гарантийный талон и чек. Сохраняйте упаковку до окончания гарантии. Соблюдение этих очевидных правил  поможет избежать неприятностей при  возврате измерителя (в случае необходимости) и постановке его на учет. 

Статьи

Полезная информация